A maioria dos compradores compara grupos geradores pelo preço por kVA. Esse número quase não diz nada sobre quanto custa possuir a máquina. Em um grupo gerador que funciona 2.000 horas por ano, o combustível normalmente representa 60–70% do custo operacional total — muito mais do que a diferença de preço de compra entre dois fornecedores. Este guia mostra exatamente como estimar o consumo de combustível, convertê-lo em custo por kWh e dimensionar um tanque de combustível que realmente cubra um turno de trabalho.
Todos os valores abaixo são exemplos calculados com base em premissas declaradas. Considere-os como um método, não como uma especificação para um modelo específico — confirme sempre a curva de consumo de combustível na ficha técnica que acompanha a sua própria unidade.
O consumo de combustível não é um único valor para cada gerador. Ele varia de acordo com três fatores:
Isso resulta na seguinte equação prática:
Litros por hora ≈ kW no ponto de carga × litros por kWh nessa carga
A segunda metade dessa frase é importante. Litros por kWh não são constantes . À medida que a carga diminui, o motor continua queimando combustível apenas para manter a rotação, portanto a eficiência cai.
Premissas usadas na tabela: fator de potência de 0,8, 210 g/kWh a 100% de carga, densidade do diesel de 0,84 kg/L e penalizações típicas de carga parcial de cerca de 12% a 75% de carga, 36% a 50% de carga e 92% a 25% de carga. A curva de consumo do seu motor será diferente — o padrão, não.
| Potência nominal (kVA) | kW nominais | 100% de carga (L/h) | 75% de carga (L/h) | 50% de carga (L/h) | 25% de carga (L/h) |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 | 16 | 4,0 | 3,4 | 2,7 | 1,9 |
| 50 | 40 | 10,0 | 8,4 | 6,8 | 4,8 |
| 100 | 80 | 20,0 | 16,8 | 13,6 | 9,6 |
| 200 | 160 | 40,0 | 33,6 | 27,2 | 19,2 |
| 400 | 320 | 80,0 | 67,2 | 54,4 | 38,4 |
| 600 | 480 | 120,0 | 100,8 | 81,6 | 57,6 |
Leia atentamente a linha de 100 kVA. Reduzir a carga de 80 kW para 40 kW pela metade não reduz o consumo de combustível pela metade — ele cai de 20 para 13,6 L/h, uma redução de 32%. Você ainda paga 68% da conta de combustível para realizar metade do trabalho útil. É por isso que superdimensionar “por segurança” é um dos hábitos mais caros na seleção de geradores.
Locais com muita poeira merecem uma observação específica. O desempenho da filtragem e do arrefecimento do motor, e não o acabamento da pintura, determina se a curva de consumo da ficha técnica se mantém em uma pedreira ou em um pátio costeiro. Em um local onde a carga simultânea resulta em aproximadamente 30–40 kW, um gerador a diesel de 65 kVA resistente à areia e à poeira é a configuração que vale a pena comparar com a versão com cobertura padrão, porque a diferença de custo é pequena em relação ao custo de um ano de trocas adicionais de filtros.
O custo por kWh é a única forma justa de comparar um gerador com a rede elétrica, com um sistema híbrido solar ou com o pacote de um fornecedor concorrente. Multiplique o valor de litros por kWh no seu ponto de carga real pelo preço do diesel entregue.
A 75% de carga, as premissas acima resultam em 0,28 L/kWh. A tabela converte esse valor em moeda:
| Preço do diesel (por litro) | Custo por kWh a 75% de carga | Custo por kWh a 100% de carga | Custo por kWh a 50% de carga |
|---|---|---|---|
| $1,00 | $0,28 | $0,25 | $0,34 |
| $1,20 | $0,34 | $0,30 | $0,41 |
| $1,50 | $0,42 | $0,38 | $0,51 |
Duas conclusões práticas:
Se o seu local funciona 8 horas por dia, 300 dias por ano, um grupo de 100 kVA a 75% de carga consome aproximadamente 16,8 × 2.400 = 40.320 litros por ano. A $1,20/L, isso representa cerca de $48.400 por ano — o suficiente para justificar uma análise séria do gerenciamento de carga antes mesmo de comparar os acréscimos de preço das marcas.
A capacidade do tanque geralmente é definida por último, e é a decisão que mais frequentemente causa paradas. A regra é: o volume do tanque deve cobrir o período mais longo sem reabastecimento, com uma margem, e não o seu dia médio.
| Capacidade do tanque | Autonomia a 75% de carga, grupo de 100 kVA | Cobre |
|---|---|---|
| 100 L | 6,0 horas | Apenas um turno curto — requer reabastecimento no meio do turno |
| 200 L | 11,9 horas | Um turno de 8–10 horas com margem |
| 400 L | 23,8 horas | Dois turnos ou um turno mais cobertura de reserva |
| 600 L | 35,7 horas | Operação 24 horas por dia, 7 dias por semana, com reabastecimento diário |
Para aplicações móveis e de locação, um tanque de base para 8–12 horas à carga nominal é o mínimo prático, porque o acesso para reabastecimento em locais remotos é a restrição, não o custo do tanque. Para reserva estacionária, 8 horas em carga total é a especificação comum e frequentemente uma exigência normativa — verifique as regras locais antes de definir o tamanho.
Dois detalhes que os compradores esquecem: a capacidade utilizável normalmente é de 90–95% da nominal (não é possível extrair combustível até o fundo), e você nunca deve planejar operar com menos de aproximadamente 25% do nível do tanque, porque sedimentos e água ficam no fundo e são captados pela linha de sucção.
O fator de carga é a relação entre a carga média e a potência nominal ao longo de um período. Um grupo com fator de carga de 0,75 funciona com eficiência. Um grupo com fator de carga de 0,3 está sendo lentamente destruído.
Operar um grupo gerador a diesel abaixo de aproximadamente 30–40% da carga nominal por longos períodos causa wet stacking: as temperaturas de combustão permanecem baixas demais para queimar o combustível não queimado, que forma depósitos de carbono nos injetores, turbocompressores e escapamento. Os sintomas incluem fuligem preta no escapamento, aumento do consumo de óleo e um grupo que, com o tempo, não consegue mais atingir a potência nominal. Isso é um custo de manutenção, não apenas de combustível, e é o ponto em que a manutenção de rotina se transforma em trabalho de manutenção e reparo de geradores a diesel que um intervalo normal de serviço não consegue absorver.
Soluções práticas, em ordem de custo:
Para trabalhos remotos ou fora da rede, a comparação já não é mais entre diesel e diesel.
| Opção | Característica do custo do combustível | Intervalo de manutenção | Melhor aplicação |
|---|---|---|---|
| Somente diesel | Custo total do combustível para cada kWh, 0,25–0,35 L/kWh | 250–500 horas entre serviços | Carga alta, curta duração ou locais onde a logística de combustível é fácil |
| Híbrido diesel-solar | A energia solar atende primeiro à carga diurna; o diesel funciona por menos horas | As horas do motor caem acentuadamente, portanto os intervalos de serviço se prolongam em termos de calendário | Cargas predominantemente diurnas, locais remotos com entrega de combustível cara |
| Gás (GLP/GNV) | Frequentemente mais barato por kWh onde o gás é canalizado, mais caro por kWh quando é transportado por caminhão | Semelhante ao diesel, mas com regras de armazenamento de combustível diferentes | Locais com fornecimento confiável de gás e longas horas de operação |
A painel solar híbrido e gerador não elimina o gerador — muda sua função de contínua para reserva. Isso reduz simultaneamente o consumo de combustível, as horas do motor, o ruído e as emissões. A contrapartida é o custo de capital e o espaço e a manutenção necessários para uma matriz fotovoltaica e um banco de baterias. Faça o cálculo com base no seu próprio perfil de carga antes de se comprometer: um local que funciona principalmente à noite terá muito menos benefício do que um que funciona durante o dia.
Use este método antes de solicitar cotações, para que todos os fornecedores cotem com base no mesmo caso de carga:
Repita a etapa 5 para a potência nominal imediatamente superior e inferior. O menor preço de compra e o menor custo por kWh frequentemente correspondem a máquinas diferentes.
Quanto combustível um gerador de 100 kVA consome por hora?
Com fator de potência de 0,8 e 100% de carga (80 kW), aproximadamente 20 litros por hora, com base nas premissas acima. A 75% de carga, cerca de 16,8 L/h; a 50% de carga, cerca de 13,6 L/h. Use a curva de consumo do seu motor para obter um valor definitivo.
Como converto kVA em kW?
Multiplique kVA pelo fator de potência. Para a maioria dos grupos industriais, o fator de potência é 0,8, portanto 200 kVA = 160 kW. Se um fornecedor cotar em kVA, mas sua carga for calculada em kW, faça a conversão antes de comparar — caso contrário, você estará precificando duas máquinas diferentes.
Operar um gerador com baixa carga economiza combustível?
Isso economiza combustível em litros absolutos por hora, mas não por kWh. A eficiência cai acentuadamente abaixo de 50% de carga, e a operação contínua abaixo de 30–40% causa wet stacking e acúmulo de carbono. Como regra, dimensione para 60–80% de carga.
Quantos litros por kWh devo considerar no orçamento?
Para um grupo a diesel bem carregado, 0,25–0,30 L/kWh é uma faixa realista para planejamento. Adicione 15–25% se o grupo funcionar principalmente com metade da carga, e adicione mais em altitude ou em temperaturas ambientes elevadas, onde a potência é reduzida e o consumo de combustível por kWh aumenta.
Qual deve ser o tamanho do meu tanque de combustível?
Cubra o seu período mais longo sem reabastecimento, mais uma margem de 10–20%, e lembre-se de que apenas 90–95% da capacidade nominal é utilizável. Para um grupo de 100 kVA a 75% de carga, um tanque de 200 L proporciona cerca de 12 horas; um tanque de 400 L, cerca de 24 horas.
Um sistema híbrido solar realmente reduz o custo do combustível?
Ele reduz o combustível ao reduzir as horas de funcionamento do gerador, portanto a economia depende inteiramente de quanto da sua carga ocorre durante o dia. Faça uma simulação com base no seu próprio perfil de carga — para cargas predominantemente noturnas, o benefício é pequeno; para cargas remotas predominantemente diurnas, pode ser substancial.
Por que meu gerador está consumindo mais combustível do que a ficha técnica indica?
As causas comuns são um fator de carga inferior ao previsto, filtro de ar ou injetores sujos, ponto de injeção incorreto, altitude elevada ou temperatura ambiente alta e vazamentos de combustível na linha de retorno. Primeiro, verifique a leitura da carga no painel — isso explica a maior parte da diferença. Se não explicar, a manutenção de geradores a diesel: dicas e boas práticas normalmente identificará o restante: filtros, ponto de injeção, qualidade do combustível e vazamentos na linha de retorno.
Uma máquina eficiente em termos de combustível não é aquela com o melhor número de destaque; é aquela compatível com a sua carga. Peça a curva de consumo de combustível a 25%, 50%, 75% e 100% de carga, o fator de potência nominal, os valores de redução de potência para a altitude e a temperatura ambiente do seu local e a capacidade do tanque na carga nominal. Um fornecedor que não consiga apresentar esses quatro itens está cotando um preço, não uma solução de energia.
Depois que você conhece o seu perfil de carga e o seu custo por kWh, a decisão de compra se torna uma aritmética simples — e a máquina que parecia mais barata na fase da cotação frequentemente não é a mais barata para operar.
NO.2 XIAHE ROAD GANZHE STREET,MINHOU COUNTY,FUZHOU FUJIAN CHINA
direito autoral
@ 2026 LEHUI (FUZHOU) INTELLIGENT EQUIPMENT MANUFACTURING CO., LTD Todos os direitos reservados.
SUPORTADO POR REDE